Progettare e immaginare azioni culturali e artistiche sembra quasi folle quando intorno e non lontano da noi si accumulano rovine di vite, di città, di territori, di popoli. E’ giusto lasciarsi sopraffare e cedere all’impossibilità? L’arte può avere potere di emancipazione e riflessione collettiva? Ha ancora senso pensare che l’azione creativa e artistica abbia di per sé valore sociale e politico?
Forse è necessario essere dei visionari pazzi…
Da Dove Sto Chiamando 2014 è per il secondo anno la sintesi e superamento dei due festival storici Autunno Danza e Signal Festival. Esploriamo la contemporaneità, l’intreccio di linguaggi e codici per scavalcare il pensiero rigido e stereotipato e cercare nuove etiche ed estetiche. Indaghiamo sul valore di verità delle rappresentazioni artistiche. C’è più verità in un corpo che danza, in una musica, in un raggio di luce che crea un’immagine o nell’informazione che ci bombarda?
E’ più vero l’artificio che si mostra come tale o una comunicazione che si impone come rappresentazione del vero? Vero o falso? dov’è la verità? E’ possibile cercarla? trovarla?
E’ possibile crederci? fissare la realtà in un’opposizione binaria V/F?
Ci rispondiamo.
Forse l’arte e la cultura possono contribuire a un processo di libertà, a introdurre il dubbio, a sottrarsi all’omologazione, a mettere in crisi la crisi.
Forse.
Forse la verità è dentro il dubbio… forse…"
DOM 26 OTTOBRE | IL LAZZARETTO
h 17.00 BEAU GESTE “Transports Exceptionnelles” – danza
MAR 28 OTTOBRE | TEATRO AUDITORIUM COMUNALE
h 21.15 Compagnia STALKer_ Daniele Albanese “D.O.G.M.A. (Dance On Gardens Manufactured Artificially)” - danza
h 22.30 Laptop ensemble “di_stanze” + “Xover” di Danilo Casti e Travis McCoy Fuller – musica
a cura di SpazioMusica Project 2014 Winter
MER 29 OTTOBRE |TEATRO AUDITORIUM COMUNALE
h 21.15 Virgilio Sieni “Kore” – danza
h 22.30 “Il Contrabasso parlante”, a cura di Lelio Giannetto –
musica
a cura di SpazioMusica Project 2014 Winter in collaborazione con Ticonzero
GIO 30 OTTOBRE |TEATRO AUDITORIUM COMUNALE
h 21.15 Simona Bertozzi “Orphans” –
danza
h 22.30 “RAYO 60″, a cura di San Sebastian – Ander Agudo –
musica
a cura di SpazioMusica Project 2014 Winter
SAB 15 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Laurent Bigot “Le petit
cirque” - musica
h 22.00 “Vero o falso?” - danza + musica
a cura di SpazioDanza e TiconZero
h 23.00 Laurent Bigot “Le petit cirque” - musica
DOM 16 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 La Générale
d’Expérimentation – Associazione Why Note quartetto francese “Micro/Macro/Mezze” – musica
h 22.00 Sara Marasso “Mapping #4 Palazzo di città” – danza
GIO 20 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Francesca Foscarini, Yasmeen Godder “Gut
Gift” danza
h 22.30 TERMINALE_3 presentazione del disco “I-son” – musica
VEN 21 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Francesca
Foscarini “Kalsh” – danza
h 22.00 Olivier Di Placido & SEC_ live – musica
SAB 22 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Filippo Mereu e Roberto Follesa
live - musica
h 22.30 Gyohei Zaitsu, The Art Of Improvvisation “Kairos” – danza e musica
h. 23.00 Raoul Moretti “Inghirios”- musica + performance
h 23.30 Marco Lampis - dj set ” Ucronia – Selezioni musicali incredibili e straordinarie” - musica
GIO 27 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Eduard Altalba, Adele Madau XL-XS Duo
”Experimental Standars” – musica
h 22.00 Michela Lucenti - Balletto Civile “Ruggito” (primo studio) – danza
h 22.30 Monica Serra “Oralità pastorale [N°2]“ – performance
h 23.00 Gianluca Porcu (LU-PO) “Bloom” musica
VEN 28 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Psalm’n'Locker – Luca Garino
live – musica
h 22.30 Compagnia Vero Cendoya “Fils” – danza
h 23.00 Gianluca Becuzzi live – musica
SAB 29 NOVEMBRE | ANTICO PALAZZO DI CITTA’
h 21.15 Z’EV “Cine-cussion” –
musica
h 22.00 Daniele Albanese “ In a Landscape” – danza
h 22.45 Marco Lampis dj set – musica
h. 20.30 Destino coatto di Destino Coatto Ensemble (*)
h. 20.45-21-21.15 Viaggio Sensoriale in Quattro Pareti Mobili di Dalila Kayros
h. 21.45 Impression D’Afrique di MK
MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE 2013
h. 11 Incontro con Roberto Fega
h. 21 Roma di Enzo Cosimi
h. 22.30 Mechanical Sensor concerto di Roberto Fega
GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2013
h. 21 I am because you are di Alessandro Olla
h. 21.30 Atlas di Simona Bertozzi
h. 22-22.15-23.30 L’Ora Blu di Blu Ensemble (**)
h. 22.45 Eraserhead A/V performance di Lady Radiator
VENERDÌ 22 NOVEMBRE 2013
h. 18.30 Inaugurazione SIGNAL/ART: In-between Urban Interferences (fino al 7/12)
h.20 Sussurrami di Alessandra Giura Longo
h. 21 Emma di Francesca Massa
h. 21.30- 21.45-23 L’Ora Blu di Blu Ensemble (**)
h. 22 Black Igneous concerto di Architeuthis Rex
SABATO 23 NOVEMBRE 2013
h. 20 Sussurrami di Alessandra Giura Longo
h. 21-21.15-21.30 L’Ora Blu di Blu Ensemble (**)
h. 22 Peso Piuma di Michela Lucenti
h. 22.30 Control and unpredictability nº 2 A/V performance di Gustavo Costa
MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2013
Shadow SIGNAL mapping video di SDNA
h. 21 Il Sacro della Primavera di Balletto Civile
h. 22.30 Concerto di John Duncan
MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2013
Shadow SIGNAL mapping video di SDNA
h. 21 Ninna Nanna di Donatella Cabras
h. 22.30 Matrice A/V Performance di Annabelle Playe + Philippe Fontes
GIOVEDÌ 28 NOVEMBRE 2013
h. 16 Incontro con Zavoloka
Shadow SIGNAL mapping video di SDNA
h. 21.00 Untitled di Alessandro Sciarroni
h. 22.30 A/V performance di Fennesz + Air Effect
VENERDÌ 29 NOVEMBRE 2013
Shadow SIGNAL mapping video di SDNA
h. 21 Antonio e Miguel di Miguel Pereira + Antonio Tagliarini
h. 22.30 Concerto di Zavoloka
SABATO 30 NOVEMBRE 2013
h. 18 Concerto di Berta Puigdemasa (1° parte)
h. 18.20 Ora… se non eterno di Spaziodanza Lab
h. 19 Incontro sui linguaggi contemporanei
h. 21.15 Concerto di Berta Puigdemasa (2° parte)
VENERDÌ 6 DICEMBRE 2013
SIGNAL/ART: Geometrical di Francesca Pillai + Los Unos di Santiago Garrido Rua
h. 21 A/V performance di Death in Death Valley
h. 21.45 Sui miei passi di Donatella Cabras
h. 22.30 Concerto di Franck Vigroux
SABATO 7 DICEMBRE 2013
SIGNAL/ART: Geometrical di Francesca Pillai + Los Unos di Santiago Garrido Rua
h. 21 Ascolto Analgesico, intervento di Sebastiano Giacobello
h. 21.30 Ausencia di Instabili Vaganti
h. 22.15 Grand Mother di Francesca Foscarini
h. 23 Concerto di Aki Onda (JP)
2012
Enzo Cosimi "Calore"
Virgilio Sieni "Atlante del Bianco"
D'Agostin- Nardi- Foscarini "Spic&Span"
Tagliarini- Deflorian "Rewind"
Gyohei Zaitsu "Etranger"
Gyohei Zaitsu "Jerre"
Sara Marasso "When I dance I dance, when I sleep I sleep"
Sara Marasso "No strings attached"
Enrico Tedde "Se potessi ancora"
Francesca Foscarini "Cantando sulle ossa"
2011
Compagnia Abbondanza Bertoni "Le fumatrici di pecore"
Simona Bertozzi "Alea"
Carla Onni "Sarabanda" & "Eyes Never Stop Ever"
Antonio Tagliarini "SHOW"
Ticonzero " "97 Hz"
Sara Marasso "Soluzione parziale a problema transitorio"
Teresa Ranieri "Anacronia"
Liberamente " C.V. 33"
Paolo Fossa "Lignès parallèles"
Artgarage "Il caos del 5"
2010
Teresa Ranieri "In the land of P.."ù
Carla Onni "Embodied"
Deja Donne "PS Portrait Series"
Liberamente "Rumore bianco"
Movimentale "OUF"
Enzo Cosimi "Bacon"
Enzo Cosimi "OdetteOdile"
Blicke "L'eterna girandola"
Spaziodanza "Transito obbligato"
Vero Cendoya "Bodegones de un alma"
2009
Deja Donne "A glimpse of hope"
Abbondanza Bertoni " I tre sciocchi"
Menosedicidanza "Alice, lo Schiaccianoci e altre fantasticherie"
Junge Ensemble am Tanzhaus "Jeux de societè"
Liberamente "EMMA"
Liceo Siotto Pintor "Altri..."
Carovana SMI "Corpi in rete"
Raffaella Giordano " Tu non mi perderai mai"
Gyohei Zaitsu "Le prisonnier"
Deja Donne "Solocinque"
Deja Donne "Recostruction of self" &"Movimentale"
Deja Donne "Piotr e le stelle di Tut"
2008
Virgilio Sieni "Signorine"
Gianfranco Celestino "Assolo con piano"
Spaziodanza-Ticonzero "Sophien Strasse"
Abbondanza Bertoni "Capricci"
Blicke "Stella" & "Io sono Je suis Ich bin"
Lost Dog "Hungry Ghosts"
Akatski "Enfant Loup"
Ariella Vidach "Intervita"
2007
L'Animal a l'Esquena "4 Itinerarios y otras fotos"
Alkantara "Yesterday's Man"
Lost Dog "Two Duets"
Compagnia MK " Tourism"
Arearea "Un chilo di mele basterà"
Enzo Cosimi "Hell... Yeah"
Cornelia Wildisen " E così sia"
Dream Weapon Ritual "Like a tree"
2006
OLTRE LA FORMA -
scambio culturale italo-giapponese
Maki Morishita "Stanza privata"
Baby Q "Geek"
Shigemi Kitamura "Summertime Childchoreography and dance"
Kakuya Ohashi "Viaggio oltre la chiarezza"
Abbondanza Bertoni "Prova di assolo davanti al pubblico"
Michele Di Stefano "Divano Occidentale"
Luigi Doddo "Digiune sull'erba"
Roberto Castello "Stanze"
Maurizio Saiu "Pastorale"
Massimo Moricone " #06_06skin"
2005
Prospettive della danza contemporanea in Italia
incontri, spettacoli, proiezioni video
Raffaella Giordano "Quore"
Work in progress di cooreografi sardi
Antonio Tagliarini "Titolo provvisorio: senza titolo"
Momi Falchi "Un granello di nudità"
Bianca Papafava "Il canto di Circe"
Elena De Renzio " AH AH"
Maurizio Saiu "Morte Araba" & "Down I"
Enzo Cosimi "Bastard Sunday" solo version